Вопрос духовно-нравственного воспитания детей, сегодня является одной из ключевых проблем, стоящих перед обществом, системой образования, родителями и государством в целом, поэтому особое внимание духовно-нравственному воспитанию школьников уделяется в федеральном государственном образовательных стандарте и в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания, которая является методологической основой разработки и реализации ФГОС.  В рамках работы по духовно-нравственному воспитанию  12 марта в гимназии состоялся традиционный праздник «Широкая Масленица».  Представители школьного медиа — центра  Антипов Даниил, Антипов Константин, Куликов Александр   и учащиеся гимназии из состава фольклорного ансамбля «Радуга» под руководством учителя музыки Троицкой Светланы Вячеславовны и заместителя директора по воспитательной работе Соловьевой Татьяны Ивановны  провели для каждого класса начальной школы   русский народный праздник «Масленица». Учащиеся пели русские народные хороводные песни, водили хоровод, разгадывали загадки, изучали пословицы и поговорки. Знакомились с историей праздника «Масленица».

Безусловно, ценности личности формируются, в первую очередь, в семье, но наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное воспитание личности происходит в сфере образования, где оно обеспечивается всем укладом школьной жизни.

Цель школьных мероприятий: воспитание и социально-педагогическая поддержка формирования и развития высоконравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны.