Формирование финансовой грамотности на уроках и во внеурочной деятельности

В четверг, 29 апреля 2021 года, в рамках стажировочной площадки в Гимназии № 3 прошел городской семинар «Формирование финансовой грамотности на уроках и во внеурочной деятельности» для учителей обществознания и учителей, ведущих финансовую грамотность.

Учителя гимназии дали открытые уроки:

• Урок-квиз «Банковская система», 6Б, Терехова Валентина Максимовна;
  • Урок «Финансовые институты в жизни гражданина и семьи», 9Б, Тарасова Любовь Максимовна;
  • Урок «Что такое инвестиции?», 10А, Кутьина Людмила Ефимовна.

На семинаре учителя гимназии поделились своим опытом работы:

1. «Вопросы финансовой грамотности на уроках обществознания», учитель истории и обществознания Орлова И.Е.;
  2. «Формирование финансовой грамотности во внеурочной деятельности», учитель географии и экономики Кутьина Л.Е.;
  3. «Формирование финансовой грамотности учащихся 5-6 классов во внеурочной деятельности», учитель истории и обществознания Терехова В.М.;
  4. «Актуальность изучения курса финансовой грамотности», учитель истории и обществознания Тарасова Л.М.

Подводя итоги семинара, заместитель директора по УВР Величко И.Б. отметила: «Основы финансовой грамотности являются неотъемлемой составляющей функциональной грамотности, значимым фактором успешной жизни каждого человека. Основные задачи реализации программы повышения финансовой грамотности школьников: финансовое  просвещение, ответственность за финансовые  решения, функциональная финансовая грамотность. Финансовая грамотность – основа жизненной и профессиональной успешности выпускников».