В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и повышения безопасности дорожного движения в декабре-январе 2021-2022 учебного в МБОУ «Гимназии №3  г Дубны Московской области»  проведены  профилактические  мероприятия в рамках акции  «ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ».

  1. Уроки ПДД с командой ЮИД
    Рассказ о правилах движения для пешеходов, где, когда и как можно переходить проезжую часть, к чему могут привести нарушения Правил дорожного движения, как правильно вести себя в той или иной ситуации.
    Что переходить дорогу можно, когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают.
    Не стоит забывать и о том, что в сумерках водители могут не заметить ребенка, поэтому, по возможности, следует одевать яркую одежду, а лучше иметь на ней световозвращающие элементы.
    Маленькие пассажиры в салоне автомобиля, если их перевозка осуществляется без специального детского кресла, также подвержены огромному риску. Не забывайте пристегиваться  ремнями безопасности и использовать детские удерживающие устройства каждый раз, когда путешествуете с родителями.
  2. Обучающие встречи с инспектором ОГИБДД

Беседа о том, что во время зимних школьных каникул число ДТП с участием детей и подростков увеличивается. Незанятые учебой школьники нередко остаются предоставленными сами себе и больше свободного времени проводят на улице без присмотра взрослых. Как следствие, в этот период они чаще попадают в дорожные аварии. Кроме того, на увеличение числа дорожных происшествий с детьми зимой оказывают влияние такие сезонные факторы, как сокращение светового дня и неблагоприятные погодные условия – снег, гололёд, низкая температура воздуха.

Инспектор ОГИБДД  напомнил  детям правила дорожного движения и закрепили навыки безопасного поведения на дорогах. Особое внимание было обращено и на пропаганду использования юными пешеходами световозвращающих элементов на одежде, повышающих их безопасность в темное время суток.

3.Обновление информации на стенде и на сайте гимназии
О рекомендациях ОГИБДД и педагогов родителям контролировать досуг своих детей на каникулах, исключив факты бесконтрольного пребывания школьников вблизи дорог. Следует помнить и о том, что в обязанности пап и мам входит напоминание ребятам о необходимости соблюдения правил дорожного движения для пешеходов.

Ссылка  на используемые материалы и на информацию на сайте::

https://youtu.be/IDCT8LUQKF0

http://sch3.goruno-dubna.ru/dorozhnaya-bezopasnost/

http://sch3.goruno-dubna.ru/bezopasnost-dorozhnogo-dvizheniya/

  1. Проведены: Совещания педагогического коллектива «Алгоритм работы педагогического коллектива по предотвращению несчастных случаев с обучающимися»
  2. Организована подписка на тематическое издание «Добрая Дорога Детства»

smart

Похожее ...