В рамках музейных уроков,  волонтерская группа  Школьного музея  ежедневно проводит познавательные уроки для обучающихся гимназии.

На волонтеры знакомят ребят:

• с детскими и молодежными организациями, существовавшим в школе в советское время;
  • с историей Гимназии в современной школьной символике;
  • с предметами школьного быта XX века.

Особый раздел в экспозиции школьного музея « История Российского образования в истории школы» посвящен детским и молодежным организациям, существовавшим в школе в советское время: октябрята , пионеры, комсомольцы.

А почему ребята были названы  именно октябрятами?

А отвечали за октябрят юные пионерские дружины, один из их законов напрямую говорил: «Пионер – товарищ и вожак октябрят».

Нагрудный значок – пятиконечная рубиновая звезда .

Правила октябрят:

Наших правил ровно пять Мы их будем выполнять.

Мы активные ребята, Потому что октябрята.

Октябрята – будущие пионеры. Октябрята – прилежные ребята, любят школу, уважают старших. Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут. В 3 классе октябрят, тех кто учился хорошо и при этом оценки по поведению были положительные принимали в пионеры.