К 25 января 3 класс «Б» подготовил поздравление всем Татьянам нашей Гимназии.
Татьян у нас 5: педагоги – Татьяна Олеговна, Татьяна Ивановна, Татьяна Анатольевна и ученицы – Медянцева Татьяна (9 «Б») и Дзюба Татьяна (11 «А»).
Ребята пришли в эти классы и рассказали, что имя Татьяна в переводе с древнегреческого языка означает «устроительница», «учредительница», образовано от греческого «татто», означающее «ставлю, учреждаю, утверждаю». По следующей версии, у имени Татьяна латинские корни. Является женской формой мужского имени Татиан, появившемся от имени царя Тита Татия, поэтому имя переводят как «госпожа из рода Татия».

А также, что в народной славянской традиции Татьянин день называют Солныш, а иногда – Бабий кут (место у печки для женских работ).
В этот день старшие женщины в семье (большухи) пекли хлебную ковригу в виде солнца, как бы приглашая его скорее вернуться к людям. Такие ковриги ели всей семьей, чтобы каждому достался кусочек «светила».

Для своей любимой Татьяны Анатольевны ученики 3 «Б» класса даже подготовили Проекты «Что имя твоё значит. Татьяна» и в виде поздравительных открыток передали учительнице.

Очень интересно было узнать о ритуале «Волшебный домик». Проводить его нужно в полдень 25 января:
«Итак, открываем свою записную книжку( ведомость, журнал,,,) на последней странице и рисуем в верхнем правом углу маленький домик. В нем обязательно должны быть дверца и окошко, а на крыше — труба, из которой идет дым. Постарайтесь, чтобы струя дыма была как можно длиннее — тогда вы будете жить без проблем. Проводить ритуал надо ежегодно в Татьянин день. Но постарайтесь, чтобы ваши рисунки не бросались в глаза кому – либо».

Если Вы не успели сделать такое дело в этом году, то обязательно не забудьте про него на следующий год. А Татьяне Дзюбе мы желаем в следующем году встречать этот праздник уже, как полагается, в рядах студентов!

Похожее ...