Уже через две недели девятиклассники пройдут обязательное собеседование по русскому языку. Это не экзамен, а допуск ко всем остальным экзаменам. И главная его цель – понять, насколько школьник владеет русским языком. Начиная с 2019 года без базовых навыков устной речи и «зачета» по собеседованию сдать ГИА в 9 классе не получится. Учащиеся, со своими наставниками, учителями русского языка и литературы,  готовятся к собеседованию, которое пройдет 12 февраля 2020 года.

Из чего состоит собеседование

В итоговом собеседовании по русскому языку четыре задания:

1. Чтение текста

2. Пересказ текста с использованием дополнительной информации

3. Монолог

4. Диалог с экзаменатором

За собеседование ставят зачёт или незачёт. Все четыре задания оцениваются максимум в 19 баллов. Для получения зачёта достаточно набрать не меньше 10 баллов.

СОВЕТЫ ПЕДАГОГА

Читайте выразительно, говорите эмоционально

Читайте публицистические тексты — выразительно, с размеренной интонацией, осмысливая их содержание. Обращайте внимание на правильную постановку ударения в словах, при необходимости обращайтесь к орфоэпическому словарю. Тренируйтесь склонять числительные, обозначающие количество и порядок при счете.

При подготовке к пересказу выпишите ключевые слова, которые позволяют вам сохранить микротемы в прочитанном тексте. Во время пересказа забудьте о словах-паразитах, сленге, соблюдайте языковые нормы, определите место для цитаты, опираясь на логику и содержание текста.

Для монолога выберите близкую и понятную вам тему, не забудьте о примерном плане своего ответа. Используйте для тренировки жизненные ситуации. Например, опишите, что видите по дороге в школу или расскажите, как прошел день.

Во время диалога старайтесь, чтобы ваши ответы были развернутыми и эмоциональными. Включайте в ответ часть предложенного вопроса, а попрактиковаться в красноречии можно с друзьями и родителями.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

Нужно выспаться и погулять

• Медики не рекомендуют менять обычный режим дня. Спать надо 8 — 9 часов, это важно!

• Физическая зарядка и правильное питание в период напряженного умственного труда просто необходимы.

• Накануне собеседования не сиди до поздней ночи, прогуляйся на свежем воздухе и хорошенько выспись. Не следует приходить в школу заранее, лучше прийти вовремя.

• Не снимайте напряжение медикаментами. Они могут «затормозить» мышление и реакцию.

Если чувствуешь перенапряжение:

• вспомни что-то приятное, что всегда повышает настроение;

• посмотри на приятную картинку, фотографию;

• переключись, как советовал Станиславский, на предметы, которые вызывают положительные эмоции;

• задержи немного дыхание и сделай глубокий выдох, это позволит успокоиться и снять возбуждение;

• во время стресса происходит сильное обезвоживание организма, поэтому первая помощь — глоток воды. Лучше всего подходят минералка, чистая вода или зеленый чай. Все остальные напитки с этой точки зрения бесполезны или вредны, а чай и кофе лишь создают иллюзию работоспособности.

Похожее ...