День Народного Единства

В муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Гимназия№3  г Дубны Московской области»31 октября 2022 года проведена торжественная линейка с вносом флага РФ и классные часы – разговоры о важном, посвященные Дню народного единства «Мы едины, мы одна страна!

Цели занятия: формирование исторической памяти, чувства сопричастности к традиционным российским ценностям, воспитание патриотизма, осознание себя частью единой многонациональной страны

Классные руководители напомнили обучающимся, что День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Школьники отвечали на такие вопросы, как: «Откуда берёт начало праздник – День Народного Единства?», «Что можем сделать мы с вами в наши дни для единства нашей страны?». «За что ты любишь свою Родину?». Все ответы детей сводились к тому, что надо любить свою Родину и быть готовыми постоять за нее и что решать трудности гораздо легче сообща, в единстве.

Учителя  продемонстрировали тематические видеоролики, провели виртуальную экскурсию по Красной площади.

Мы должны знать и понимать историю развития нашей страны – России. Дружба, взаимоподдержка, сотрудничество между народами, населяющими ее, всегда были основой крепкого мира и процветания нашей страны.