День солидарности в борьбе с терроризмом.

3 сентября В России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.

Сегодня, вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

2 сентября 2022 года в   нашей гимназии прошли уроки, классные часы   «Мы  помним  Беслан  и  скорбим»,

В классы были приглашены офицеры запаса и действующие военнослужащие.  Они рассказали детям о событиях трех дней, которые происходили в школе Беслана.

Дети слушали затаив дыхание. У многих наворачивались слезы.  По окончанию мероприятий присутствующие почтили память всех погибших невинных жертв в террористических актах минутой молчания.

Прошло 18  лет после этой трагедии. Говорят, время лечит.  Боль  отступает, но не уходит… У нас нет возможности исправить прошлое. Мы можем только бороться за наше будущее.

Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов мы говорим о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение мира для всех народов, населяющих Россию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

Сегодня весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий. Нужно помнить, что в наших собственных силах обезопасить себя и окружающих!