Экскурсия на предприятие ОЭЗ АО «ПРОМТЕХ-Дубна»

7 декабря учащиеся 10А класса с классным руководителем Самусенко Е.М. и заместителем директора по УВР Величко И.Б. посетили  завод АО «Промтех-Дубна» ОКБ «Аэрокосмические системы».

Более 10 лет завод является флагманом корпорации «ПРОМТЕХ» по отработке и внедрению всех новых технологий производства электрических жгутов  и трубопроводных систем.

Учащиеся посетили три производственных цеха завода по серийному производству жгутов для авиационно-космической отрасли. Экскурсоводом были продемонстрированы рабочие станки и некоторые электрожгуты, внутриблочные и межблочные соединении.

Сегодня одной из важнейших проблем обеспечения конкурентоспособности на мировом рынке ракетно-космической, авиационной и другой техники является минимизация массы и габаритов самолетов, вертолетов и космических аппаратов, в том числе за счет бортовой аппаратуры, к которой относятся и бортовые кабельные сети (БКС). Достижения в области электронных устройств, систем управления привели к тому, что повысились требования к качеству и надежности БКС при уменьшении массогабаритных характеристик и увеличении объема производства под серийные проекты. Все заданные требования дубненским заводом выдерживаются, а это предполагает отличные перспективы, тем более что предприятие работает в тесном контакте с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) и корпорацией «Вертолеты России», созданными при правительстве РФ и ответственными за проектирование и выпуск летательных аппаратов. А значит, впереди  проектирование и изготовление БКС для самолета МС-21.

Экскурсию на предприятие АО «Промтех Дубна» можно считать значимым событием в определении будущей профессии.