Итоговое сочинение (изложение) 2023/2024

Ссылка на страницу ЕГЭ сайта  Управления народного образования г. Дубна.

1. Участники итогового сочинения (изложения).

Итоговое сочинение как условие допуска к ГИА-11 проводится для:

• обучающихся образовательных организаций, освоивших образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, для обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, для обучающихся в дипломатических и консульских учреждениях Российской Федерации, представительствах Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения (далее — загранучреждения), для экстернов.

Итоговое изложение вправе писать:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, экстерны с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся — дети-инвалиды, экстерны — дети-инвалиды;
  • обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • лица, обучающиеся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.
  1. Сроки и продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения).
  • Итоговое сочинение (изложение) проводится 6 декабря 2023 года, 7 февраля2024 года и 10 апреля 2024 года.
  • Продолжительность итогового сочинения (изложения) – 3 часа 55 минут (235 минут).Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.
  1. Результаты итогового сочинения (изложения).
  • Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.
  • Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения):

• обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования, получившие «незачет»;
  • участники, не явившиеся или не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительной причине.
  1. Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения).

Ознакомиться с результатами итогового сочинения (изложения) можно в своей общеобразовательной организации и местах регистрации на итоговое сочинение (изложение).

Образы оригиналов бланков итогового сочинения (изложения) размещаются на сайте РЦОИ ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» (http://rcoi.net/) в разделе «Результаты ЕГЭ».

1. Места регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения).

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее, чем за две недели до даты проведения итогового сочинения (изложения):

• Обучающиеся общеобразовательных организаций подают заявление в образовательные организации, в которых они осваивают программы среднего общего образования (по месту обучения).
  • Выпускники прошлых лет, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях для подачи заявления обращаются в Управление народного образования Администрации г.о. Дубна.
Место подачи заявлений

выпускниками текущего года

Место подачи заявления выпускниками прошлых лет
МБОУ «Гимназия № 3 г. Дубна Московской области»

г. Дубна, ул. Центральная, д.23

Время:

понедельник-пятница с 9.00 до 15.00

Ответственный: Хайлова Светлана Александровна

Телефон: 8 (496) 212-31-60

Управление народного образования Администрации г.о.Дубна

г. Дубна, ул. Мира, д. 1, каб. 27

Время:

понедельник-четверг: с 9.00 до 18.00

пятница: с 9.00 до 16.00

перерыв: с 13.00 до 14.00

Ответственный: Минаева Наталья Михайловна

Телефон: 8 (496) 216-67-67 *5551

Письмо Рособрнадзора № 04-303 от 21.09.2023 о направлении методических документов, рекомендуемых при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году:

1. Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году;
  2. Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году;
  3. Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году.

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению