Масленица

Масленица, проводы зимы — это один из самых веселых народных обрядов, который завершает зимний период праздников. Весь народ — и стар, и млад, — празднует широкую Масленицу. Ну а у детей — это один из самых любимых праздников. Ну, когда еще можно столько резвиться, веселиться и играть вдоволь?

Празднование Масленицы, проводы зимы в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Гимназия №3 г Дубны Московской области»  уже стало доброй традицией. Ребята  с нетерпением ждали этого праздника, готовились к нему,  разучивали русские народные игры, песни.

И вот, наконец-то праздник наступил. Ребята всех классов  собрались на улице. Волонтеры 11А класса под руководством классного руководителя Ольги Вячеславовны Зориной подготовили и провели веселую сказку-игру  «Прощай, Зима, здравствуй Масленица!»  всех веселили, забавляли, шутили, никому не давали скучать — ни детям, ни взрослым.

Инициативу подхватили волонтеры 10А класса под руководством учителя музыки  Троицкой Светланы Вячеславовны. Мальчишки  и девчонки организовали и провели для учащихся начальной школы игры, хороводы.

Финалом мероприятия было сожжение чучела Зимы, под дружные кричалки: — Прощай, прощай Масленица! Гори, гори ясно, чтобы не погасло!

Зима на выдумки богата,

Но всё ж весну-красну мы ждем.

Всех с Масленицей поздравляем,

Желаем счастья всей душой.

Пусть праздник воодушевляет

И не проходит стороной!