Межрегиональный научно-практический семинар: «Деятельность социально-психологической службы в системе сопровождения обучающихся с ОВЗ в образовательной организации»

14 мая на базе Муниципального бюджетного  общеобразовательного учреждения «Гимназии №3 г. Дубны Московской области» прошел Межрегиональный научно-практический семинар: «Деятельность социально-психологической службы  в системе сопровождения обучающихся с ОВЗ в образовательной организации».

Общее число участников – 34 (специалисты дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных учреждений: педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя-логопеды, руководители, заместители директоров по воспитательной работе, заместители заведующего по воспитательной и методической работе, методист учебно-методического отдела  ЦРО г.о. Дубны, г.п.Талдом, г.п. Запрудня, г.Дмитров, г.о. Клин).

Стоит отметить то, что организация семинара прошла на очень высоком уровне.  Открывали семинар вступительным словом Зацепа Ирина Викторовна, директор Гимназии №3, Прийменко Екатерина Владимировна, методист учебно-методического отдела ЦРО. Далее последовала пленарная часть с докладами и практическая с мастер-классами.

В пленарной части были заслушаны следующие выступления:

«Краткий обзор методического обеспечения коррекционно-развивающей работы педагога-психолога ДОУ с детьми с ОВЗ» (Огурцова Ирина Владимировна, педагог-психолог ДОУ №20, г.Дубна),

«Организация работы школьного ПМПК» (Дороженко Ирина Александровна, заместитель директора по воспитательной работе, педагог-психолог  Гимназии № 8, г. Дубна),

«Деятельность педагогов ДОУ по социальной и языковой адаптации детей-билингвов» (Миронова Наталья Владимировна, учитель-логопед ДОУ №16, г.Дубна),

«Психологическая поддержка и сопровождение семей, имеющих ребенка с сахарным диабетом» (Позднякова Александра Валерьевна, педагог-психолог Лицея №6, г. Дубна),

«Методические рекомендации по организации социально-юридической и психолого–педагогической помощи замещающей семье, воспитывающей ребенка/детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, в дошкольном образовательном учреждении» (Соловьева Марина Игоревна, педагог-психолог Центр содействия семье и детям (структурное подразделение МДОУ ДСКВ №12 «Непоседы»), г. Талдом).

В практической части прошли мастер-классы:

«Скоро в школу мы пойдем»-развитие произвольности у детей с ОВЗ»  (Огурцова Ирина Владимировна, педагог-психолог ДОУ №20, г.Дубна),

«Развитие коммуникативных навыков у детей с РАС»  (Гуляева Ольга Михайловна, педагог-психолог ДОУ №30 , г.Дубна),

«Нейропсихологический подход к коррекции школьных трудностей» (Зорина Вера Валерьевна, педагог-психолог Школы№9, г.Дубна),

«Игры для детей дошкольного возраста с задержкой психического и психо-речевого развития» (Конина Екатерина Викторовна, педагог-психолог ДОУ №9, Горлова Наталья Евгеньевна, заместитель заведующего по воспитательной и методической работе  ДОУ №9) ,

«Коррекционная деятельность школьного психолога с детьми младшего школьного возраста с нарушенными формами  поведения органического генеза (гиперактивность, дефицит внимания)»  (Сухарева Ольга Анатольевна, заместитель директора по воспитательной работе, педагог-психолог Школы №7, г.Дубна, Кокорева Ирина Евгеньевна, педагог-психолог Школы №7, г.Дубна).

Вся работа была построена на основе конструктивного диалога и эффективного взаимодействия. Выступления участников семинара были актуальны и содержательны. Предложенные и рассмотренные рекомендации специалистов непременно найдут своё применение в практической деятельности участников семинара.

По результатам семинара будет подготовлен и опубликован на сайте ЦРО http://mucro.goruno-dubna.ru/ научно-методический сборник, куда войдут все доклады выступающих.