С Днем Матери!!!

Самое прекрасное слово на Земле — мама.
19 ноября гостями детского отдела Муниципальной библиотеки Левобережья стали четвероклассники гимназии №3. Они узнали, увидели много интересного, прекрасного и величественного. Интересная программа раскрыла для них образ матери в искусстве, в культуре и литературе разных эпох и народов.
Теперь дети знают и будут помнить не только про Международный женский день 8 Марта, но и про День матери, который отмечается в России в четвёртое воскресенье ноября. В 2018 г. этот день выпадает на 25 ноября.
Заведующая отделом, Виктория Борисовна Закинян, подготовила видеопрезентацию из слайдов — репродукций картин известных художников, объединённых темой материнства. Сколько женских лиц и глаз с любовью, надеждой, а подчас и с тревогой смотрят сквозь века и десятилетия на нас, стараясь увидеть судьбу и счастье своих детей, будущее человечества!
Начиная с образов Богородицы, Мадонн Леонардо да Винчи и Рафаэля, японской гравюры, образ матери остаётся таким же светлым, тёплым, дарящим веру и силы и в XX веке. Меняется время, страны, континенты, а матери с картин Кузьмы Петрова-Водкина, Зинаиды Серебряковой, Ильи Глазунова, Мэри Кассат любят и верят в своих детей. Как бы ни было трудно, мать всегда горда и счастлива своей самой ответственной миссией на Земле. Мама нужна человеку не только в детстве, мы испытываем потребность в её любви всю жизнь. А наши мамы нуждаются в нас и в нашей поддержке, ответной любви.
Рассматривая картины, ребята узнали и о разных жанрах, стилях живописи. Зачастую картина не только повод для любования красотой, мастерством художника, но и повод для размышлений.
Рассматривая картины Владимира Маковского «Две матери. Мать приёмная и родная» и Леонида Пастернака «К родным», ребята вместе с библиотекарем охарактеризовали разных женщин, их социальное положение, эмоциональное состояние. Они пытались понять, кто настоящая мать, не по крови, а по зову души.
Возвышенная тема захватила наших юных слушателей. Особенно после прочтения легенды о матерях и моряках в обработке И.Ф. Панькина. Красивая и немного грустная крымская легенда объяснила, почему надо с любовью и уважением относиться к женщинам, к матерям, готовым пожертвовать всем ради своих детей.
Мы проверили, как мальчики готовы помогать мамам в домашних делах. Оказалось, ребята — молодцы. Они быстро по кулинарным рецептам узнали блюда, которыми сами смогут порадовать дома своих мам: винегрет, салат оливье, селёдка под шубой. Вспомнили дети и много пословиц о матерях.
Но главным подарком в праздничный день станут яркие букеты бумажных цветов, сделанные своими руками. Перед ними точно не устоит ни одна мама. Сделанные старательно, с душой они согреют и порадуют глаз даже поздней осенью.
Не забудьте и вы поздравить в воскресенье своих мам. А наши встречи продолжатся. Ведь тема семьи далеко не исчерпана, как неисчерпаема тема любви и материнства.