Тематические лектории для родителей

14 марта тема «Социально-психологическое тестирование» для родителей учащихся 7-10 классов.

16 марта «Трудности  подросткового возраста» для родителей учащихся 5-6 классов

На собрании перед родителями выступили: директор гимназии Зацепа И. В.,   заместитель Главы  Администрации г.о. Дубна, Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Потапенко В.А. и начальник отдела по делам и защите прав несовершеннолетних Администрации г. Дубны, заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Дубны Полькина А. В., педагог-психолог гимназии Гребенюк Н.Ю.

Потапенко Владимир Анатольевич разъяснил родителям важнейшую  задачу  семьи и школы — научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях.

Основная ответственность взрослых по отношению к детям – это обеспечение безопасной среды, в которой дети могут жить и развиваться без угрозы для их жизни и здоровья. Поэтому мы всегда должны быть во всеоружии, чтобы суметь предотвратить те угрозы, которые могут негативно отразиться на здоровье и жизни детей.

Также Владимир Анатольевич указал на  опасность, которая  исходит от компьютера.  Компьютер, подключенный к интернету, должен находиться в общей комнате; никогда не устанавливайте его в спальне ребенка. Так вы сможете контролировать время, проведенное ребенком за компьютером и содержание материала, который он просматривает.

Объясните детям, что никогда не следует вступать в переписку с незнакомыми людьми, давать обещания и выполнять их просьбы..

Обеспечить безопасность детей – это одно из главных задач родителей. Воспитать у детей культуру безопасности – вот наша общая задача.  Не запретить, не пугать, а посоветовать, научить.

Полькина Анна Васильевна напомнила  родителям важные правила:

• Главное – дать детям представление о безопасном поведении.
  • Помнить о своей ответственности: родители каждую минуту должны знать, где находятся их ребенок.
  • Ребенок всегда видит, как вы сами заботитесь о собственной безопасности.

Представители субъектов профилактики города убедительно рекомендовали родителя о необходимости участия в социально-психологическом тестировании, чтобы предотвратить  у подростков всевозможные риски в поведении.

Родителям раздали брошюры  о соблюдении правил безопасности.

Школьный педагог-психолог Гребенюк Наталья Юрьевна  ознакомила родителей с анализом социально — психологического тестирования в 2022-2023 учебном году , обратила внимание на вопросы детско-родительских отношений, дала рекомендации по взаимодействию с подростками.