Волна популярности электронных сигарет прокатилась по молодым людям, привлекая на свою сторону все больше приверженцев. И школьники не стали тому исключением. Об их проблемах, связанных с этим устройством, и был проведен День инспектора в гимназии  11 марта .

Инспектор ОДН ОМВД Романов Вячеслав Юрьевич  ответил учащимся 10, 11 классов на интересующие их вопросы. А именно относительно употребления вейпа  в школе. Сколько подростков курят запрещенный табак  вэйп?  Можно ли курить электронные сигареты в общественном месте?

Согласно антитабачному законопроекту, который был принят депутатами РФ в 2013 году, употреблять табачные изделия в общественных местах противозаконно.

Для достижения желаемых результатов с принятием антитабачных мер были перечислены списки общественных мест, в которых употреблять табачные изделия категорически запрещается:

• учебные и медицинские учреждения;
  • детские и спортивные площадки;
  • социальные и государственные структуры;
  • рабочие места и транспорт;
  • транспортные узлы и бытовые помещения.

С 28 января 2021 года в силу вступил ряд ограничений, связанных с распространением никотинсодержащей продукции. Согласно последним нововведениям, получить штраф можно не только за курение сигарет или кальянов, но и вейпов и айкосов.

За вовлечение несовершеннолетних в употребление никотинсодержащей продукции, а также несоблюдение действующих правил торговли электронными сигаретами, вейпами, кальянами нарушителю грозит штраф по статье 14.53 КоАП в размере до 300 тыс. р.