4-5 июля 2023 учащиеся нашей гимназии стали участниками Федерального проекта по развитию туристического потенциала РФ и получили возможность участия в 2-х дневном путешествии по родному региону с туроператором ООО » СБО». Дети посетили Этно Парк «Кочевник» в Хотьково, где познакомились с обычаями, традициями и бытом кочевых народов нашей страны, а также прошлись по кочевому стойбищу, где увидели верблюдов, ослов, овец, коз, лошадей, северного оленя. Дальше, дети переехали в Богородское, где узнали о истории возникновения народного промысла «Богородская игрушка», увидели деревянные игрушки в движении и посетили мастер-класс по росписи богородской игрушки. На второй день отправились в » Усадьбу Мураново», побывали на экскурсии в Главном Усадебном доме и участвовали в квесте, который позволил проникнуться историческими событиями, связанными с Усадьбой и деятельностью Ф.И.Тютчева.
Экскурсии были очень интересные и познавательные. Всё дети были в восторге. Спасибо большое нашему гиду Елене Николаевне и водителю Александру, а также Правительству Московской области за возможность лучше узнать и изучить родной край и массу позитивных эмоций.