В дни осенних каникул на базе гимназии № 3 состоялось заседание пленарной части городского методического объединения педагогических работников образовательных учреждений по теме «Воспитание и социализация обучающихся в условиях реализации ФГОС» и секций учителей-предметников, учителей начальных классов. Выбор темы не случаен. Воспитание подрастающего поколения, будущего гражданина является одной из стратегических задач модернизации нашей страны. Задачи по духовно-нравственному развитию, по воспитанию гражданина России ставятся перед школой государством и являются ключевым требованием ФГОС начального и общего образования. Были рассмотрены нормативно-правовые документы, отражающие государственную политику по вопросам воспитания, представлена современная практика управлением школьного самоуправления, рассмотрена оценка качества воспитательного процесса. Участникам объединения была представлена новая воспитательная технология ситуативного классного часа, традиционные и инновационные формы воспитательной работы с обучающимися в начальных классах и среднем звене, а также представлен опыт образовательных учреждений Дубны по социальному партнерству и волонтерству .