20.04 и 21.04 Педагог-психолог Наталья Юрьевна Гребенюк провела конференции-консультации для учителей гимназии «Как справиться с ситуацией? Как всё успеть и уделить время ВАЖНОМУ?». В ситуации стресса и кризиса, на фоне дистанционного обучения и у детей, и у родителей, и учителей возникает много тревоги, много не могу, не хочу, не нравится, иногда нечем дышать, страдают темы самоценности: появляется неуверенность в себе, вырываются наружу справедливость, чувство вины, обида, злость и совесть. Чтобы поддержать себя, не провалиться в депрессию, а хорошо жить необходимо укреплять защиты и опоры своей жизни, тогда появятся «могу» и возможность выстраивать хорошие отношения с данной ситуацией. При хороших отношениях мы всегда готовы уделять время ВАЖНОМУ и обнаруживается НРАВИТСЯ, укрепляется САМОЦЕННОСТЬ! Сейчас самыми главными опорами в жизни могут стать режим дня, сбалансированное питание и распределение рабочего времени, возможность остановиться и почувствовать своё дыхание, ощутить свои чувства «Как мне с тем, что сейчас происходит? Как я себя в этом чувствую? Какие чувства испытываю в связи с этим? А что будет, если я не проверю все работы детей именно сегодня?»….Катастрофы точно не случиться! Ведь мы не на Титанике, который идёт ко дну и не на самолёте, у которого не открываются шасси, а до земли 100 метров! Нет, у нас под ногами есть почва, важно её ПОЧУВСТВОВАТЬ, УСЛЫШАТЬ СЕБЯ, найти ОПОРЫ и ЗАЩИТЫ! Эти темы подробно разбирались на встречах с педагогами и работа будет продолжена!

21.04 и 22.04 Наталья Юрьевна провела конференции-консультации для родителей начальной и средней школы. Родители прослушали лекцию «Мотивация: почему современные дети не умеют учиться, не умеют ждать и с трудом переносят скуку?». С родителями также рассмотрели темы тревоги, не могу и не нравиться, причины этого! Нашли важные опоры, работали с причинами низкой мотивации и с правилами её повышения и укрепления!