Единый экологический урок. Реализация проекта «Чистое Подмосковье» 03.09.2018

3 сентября 2018 г в гимназии прошел единый экологический урок. Тема классного часа – Реализация проекта «Чистое Подмосковье». Проект реализуется при поддержке Министерства экологии и природопользования Московской области.

Обучающимся было рассказано о том что,раздельный сбор мусора позволяет:

— экономить ценные природные ресурсы, необходимые для производства любого товара;

— экономить воду и энергию при производстве товаров из вторичного сырья;

— сократить отходы, образующиеся в результате добычи ресурсов и производства товаров;

— сократить количество свалок.

Обучающиеся посмотрели мотивирующий ролик направленный на развитие  в детях полезных экопривычек.

Могут ли обучающиеся внести свой вклад в реализацию проекта «Чистое Подмосковье»? Безусловно, да. Было предложено:

— отдельно собирать бумагу, картон и таким образом подключиться к акции «Сбережем лес»

— заменять одноразовые вещи на многоразовые (например:  при походе в магазин не покупать одноразовые полиэтиленовые пакеты, уменьшить количество фасовочных пакетов, которые можно заменить на бумажные или сумки многоразового использования).

В новом учебном году школьников ждет целая программа, состоящая из различных акций и классных часов, посвященных проблеме сортировки мусора. С сентября 2018 года на территории региона будет внедряться новый экологический стандарт.