Городской семинар «Формирование функциональной грамотности обучающихся — важнейшее условие повышение качества образования».

Во вторник, 6 декабря, в гимназии прошел городской семинар «Формирование функциональной грамотности обучающихся — важнейшее условие повышение качества образования». Способность учеников применять школьные знания в жизни — это важнейший аспект функциональной грамотности и навыков XXI века. Задания функциональной грамотности проверяют не заученный материал по предмету, а владение учеником компетенциями в различных контекстах этих предметов и межпредметного взаимодействия: здоровье человека, природные ресурсы, окружающая среда, экология, открытия в области науки и технологии. Педагоги гимназии поделились с коллегами своим опытом формирования и развития функциональной грамотности на уроках. На семинаре выступили: заместитель директора по УВР, учитель математики Величко И.Б. «Функциональная грамотность. Формирование математической грамотности на уроках математики», учитель ИЗО Астапова Н.Е. «Развитие функциональной грамотности на уроках изобразительного искусства», учитель начальных классов Белякова А.Ю. «Формирование функциональной грамотности учащихся начальной школы», учитель русского языка и литературы Хлопцова Н.А. «Формирование читательской грамотности учащихся на уроках русского языка и литературы», учитель русского языка и литературы Эпельбаум О.А., «Формирование финансовой грамотности на уроках литературы».