«Юнармия» провела акцию «Ветеран»

Учащиеся гимназии из состава команд  исторической викторины, посвященной Великой Отечественной войне, «Юнармия» провели акцию «Ветеран». Совместно с представителями городского Совета ветеранов: Дьячковой Ниной Григорьевной и Толокновой Валентиной Михайловной учащиеся гимназии навестили Стрельникова Ивана Игнатьевича- участника Сталинградской битвы.  За круглым столом Иван Игнатьевич рассказал молодежи исторические факты Сталинградской битвы, которые пережил сам. Он поведал истории о встречах   с Ворошиловым К.Е., о подвигах молодых солдат и офицерах, защищавших Сталинград. Юнармейцы, попив чаю с представителями старшего поколения, решили, что просто так они не имеют права уйти. Ребята прочистили от снега дорожки у дома ветерана.

Не забывайте ветеранов,
Не чтите одним днем в году,
Не заживляет время раны,
Не выжжет в памяти войну.

Ведь их остались единицы,

Кто видел смерть и был в плену,
Всех тех событий очевидцы,
Кто грудью встали за страну.

А наше с вами поколенье
Не сможет до конца понять,
Как может фриц одним движеньем
Семью всю разом расстрелять.

Как ни за что вовек не сдаться,
Погибнуть у Рейхстага стен,
Превозмогая боль, сражаться,
Ноги лишившись до колен.

Не забывайте о войне.
Держите флаг победы выше.
Наказывает жизнь, вдвойне,
Победу и беду забывших.