27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Он не дрогнул в бою, бастион над Невою.
Он в едином строю был со всею страною.

27 января — особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда.

26 января в гимназии прошел шахматный турнир «Сеанс одновременной игры», посвященный прорыву Блокады Ленинграда. Почетными гостями были: Воднев Алексей Леонидович – гвардии подполковник войск специального назначения ГУ Министерства обороны РФ и Некрасов Владимир Васильевич.

27 января в гимназии прошел цикл мероприятий, посвященных этой дате.  В мероприятиях  приняли участие Директор гимназии Ирина Викторовна Зацепа и Советник директора по воспитательной работе Соловьева Татьяна  Ивановна и лейтенант войск Национальной гвардии РФ Слюнин Владислав Владимирович.

Были проведены общешкольные классные часы. Учащиеся 5В, 10 А класса под руководством Удаловой Ирины Владимировны рассказали учащимся гимназии о страшных днях, которые  пришлось пережить жителям Блокадного Ленинграда. Учащиеся 7А, 3А, 3Б, 4Б классов показали театрализованные постановки и исполнили песни в память о детях и жителях Блокадного  Ленинграда.

Учащиеся 8Б под руководством классного руководителя Антоновой Ольги Алексеевны приняли участие в городском мероприятии при администрации города в  молодежном центре «Инициатива» г. Дубны «Ленинград во время ВОВ».

Учащиеся 9Б класса под руководством классного руководителя Ширшовой Екатерины Сергеевны навестили ветерана ВО войны, блокадницу  Поддубскую Галину Николаевну.